Contatti

La Sede nazionale del Movimento Nonviolento si trova:

via Spagna, 8 37123 Verona
tel./ fax. 0458009803

Movimento Nonviolento

Via Spagna, 8  –  37123 Verona
Tel. 045/8009803- Fax 045/8009212
e-mail : azionenonviolenta@sis.it – sito web : www.nonviolenti.org

Indirizzario  2014-2016

Presidente nazionale

Valpiana Mao, Via Tonale, 18 – 37126 Verona (VR), Tel. 045/918081,  Cell. 348-2863190, mao@sis.it

Consiglio Direttivo

Racca Piercarlo (vicepresidente), via Venaria 85/8 – 10148 Torino (TO),  Tel. 011/2264077, piercarlo.racca@fastwebnet.it

Pugliese Pasquale (segreteria), via Tassoni, 82 -Canali – 42100 Reggio Emilia (RE), Cell. 3381019695, puglipas@gmail.com

Buccoliero Elena, via  I Maggio, 5 – 44100 Ferrara (FE),  Cell. 3487232955, elena.buccoliero@fastwebnet.it

Pilati Massimiliano, via Peratoner, 16 38015 Lavis (TN), Cell. 3389463352 massi.pilati@gmail.com

Comitato di Coordinamento

Mendolia Raffaella, Piazzetta della pace 15 – 30170 Mestre (VE), cell. 3403468308 , raffamendo@libero.it
Bianciardi Caterina, via Piantalbis 38/11 – 56021 Badia – Montione Cascina  (PI)  caterinabianciardi@hotmail.com
Del Torto Caterina, via 2 Agosto 27/a  – 44018 Vigarano Pieve (FE) cell. 3403564455, caterina_dtorto@alice.it
Moratto Adriano, via Molinetto, 54 – 25082 Botticino Mattina (BS), Tel/fax. 030-2190357 movimentononviolento.bs@alice.it
Pompeo Rocco,  via Rossi, 62 – 57125 Livorno (LI),  Cell. 3292505052   r.pompeo@montevaso.it
Taurino Daniele, Via Passo Buole, 83 – 00054 Fiumicino (RM), cell. 3283736667 nonviolenzaroma@gmail.com
Falcicchio Gabriella, cell.3394279731 Uniba. 0805714505 gfalcicchio@hotmail.com
Martina Lanza, Via Matteotti 19, – 37060 Gazzo Veronese (VR) cell. 3284412269 lanza.martina@gmail.com
Venturi Vittorio, vittoventuri@libero.it  

SEDI E CENTRI TERRITORIALI

VENETO
SEDE NAZIONALE: VERONA: Casa per la Nonviolenza Via Spagna, 8 – 37123 Verona  Tel. 045/8009803 Fax. 045/8009212  azionenonviolenta@sis.it
VICENZA: Casa per la Pace, Contrà Porta Nuova, 2 – 36100 Vicenza, Tel. 0444/327395, casapace@tin.it
PADOVA: Alberto Trevisan, trevisanalberto@libero.it
MESTRE (VE): Ecoistituto del Veneto Alex Langer, viale Venezia 13 c/o Ecoistituto del Veneto Alex Langer – 30170 Mestre (VE) cell 3403468308 movimentononviolentovenezia@gmail.com

FRIULI VENEZIA GIULIA
GORIZIA: Renato Fiorelli, via Silvio Pellico, 12 – 34170 Gorizia (GO), Tel. 0481-82220
TRIESTE: Alessandro Capuzzo compaxts@gmail.com

LOMBARDIA
BRESCIA: Centro per la Nonviolenza Via Milano, 65 – 25128 Brescia    Tel. 030 3229343, movimentononviolento.bs@alice.it
PADENGHE (BS): Franco Perna, perfranco1@hotmail.com

PIEMONTE
TORINO: Centro Sereno Regis Via Garibaldi, 13 – 10122 Torino    Tel. 011/532824  Fax. 011/5158000 mir-mn@serenoregis.org
CLUSONE (BG), Italo Stella, gedeone1867@alice.it

TRENTINO ALTO ADIGE
TRENTO: Massimiliano Pilati,  massi.pilati@gmail.com
BOLZANO: Fondazione Langer, via Bottai, 5 – 39100 Bolzano tel. 071/977691, info@alexanderlanger.org

VALLE D’AOSTA
AOSTA: Silvia Berruto, s.berruto@gmail.com

LIGURIA
GENOVA: Luca Giusti, lucagiusti@hotmail.com

EMILIA ROMAGNA
BOLOGNA: Pierantonio Coltelli,  pcoltelli@alice.it
FERRARA: Daniele Lugli,  d.lugli@alice.it
REGGIO EMILIA: Pasquale Pugliese, puglipas@gmail.com
MODENA: Casa per la pace – Via Ganaceto, 45 casaperlapacemodena@gmail.com Vittorio Venturi

TOSCANA
LIVORNO: Centro Studi Nonviolenza, Via La Pira, 11/5A – 57121 Livorno tel/fax 0586424637  centrostudinonviolenza@fondazionenesi.org
FIRENZE: Alberto L’abate, via Mordini 3 – 50136 Firenze l’abate.alberto@gmail.com
PRATO: Giovanni Lenzi, Venti di Terra onlus, giovanni@ilterapista.it
GUBBIO: Famiglia Baleani, m.baleani@perigeosondaggi.it
PERUGIA, Andrea Maori,  andreamaori@gmail.com

MARCHE
PESARO: Luciano Capitini, capitps@libero.it

ABRUZZO
PESCARA: Michele Meomartino, michelemeomartino@tiscali.it

MOLISE
CAMPOBASSO:  Lucia Acquistapace

LAZIO
ROMA: Centro Nonviolenza Litorale Romano “Aldo Capitini”, Via delle Meduse, 63a  00054 Fiumicino, cell. 3283736667 Tel/Fax 066520591
e-mail
nonviolenzaroma@gmail.com
VITERBO: Centro di ricerca per la pace, str.S. Barbara 9/E – 01100 Viterbo, tel 0761/35352, nbawac@tin.it

CAMPANIA
NAPOLI: Hermes Ferraro, ermeteferraro@gmail.com

CALABRIA
VIBO VALENTIA: Associazione Compresi Gli Ultimi via A De Gasperi, 28 -89900 Vibo Valentia
Tel. 0963471027 – Cell. 3403130944
compresigliultimi@gmail.com
PALMI- REGGIO CALABRIA: Raffaele Saffioti, rsaffi@libero.it

PUGLIA
BARI: Gabriella Falcicchio, gfalcicchio@hotmail.com

SICILIA
PALERMO: Andrea Cozzo, acozzo@unipa.it

SARDEGNA
GHILARZA (OR): Casa per la Pace, via Nessi, 14 – 09074 Ghilarza (OR) Rete Nonviolenza Sardegna – e-mail NonViolenzaSardegna@yahoogroups.com
GAGLIARI: Ignazio Carta  
icarta@tiscali.it
ORISTANO: Stefano Melis (Pabillonis) 
stephanosmelis@libero.it
TEMPIO PAUSANIA (Olbia – Tempio): Associazione Nord-Sud – Via Settembrini, 1 – Tempio Pausania – e-mail
nord-sud@tiscali.it  Maria Erminia Satta
NUORO: Guido Ghiani, guidoghiani88@gmail.com